Disciplina | Créd | Horários | Sala | Professor(es) |
---|---|---|---|---|
CMP612 – Algorithms* | 2 | 3ªf | 10:30 – 12:20 5ªf | 10:30 – 12:20 |
Sala 108/43413 | André Grahl Pereira |
CMP198 – Algoritmos para a Bioinformática e Biologia Computacional | 4 | 3ªf | 10:30 – 12:10 5ªf | 10:30 – 12:10 |
Sala 107/43413 | Marcio Dorn |
CMP199 – Arquitetura e Organização de Processadores Modernos | 4 | 3ªf | 15:30 – 17:10 5ªf | 15:30 – 17:10 |
Sala 116/43425 | Luigi Carro |
CMP143 – Computação Gráfica | 4 | 3ªf | 15:30 – 17:10 5ªf | 15:30 – 17:10 |
Sala 109/43413 | Manuel Menezes de Oliveira Neto |
CMP182 – Computer Networks | 4 | 3ªf | 08:30 – 10:10 5ªf | 08:30 – 10:10 |
Sala 106/43413 | Luciano Paschoal Gaspary |
CMP115 – Design of VLSI Circuits | 4 | 3ªf | 15:30 – 17:10 5ªf | 15:30 – 17:10 |
Sala 106/43413 | Sergio Bampi |
CMP102 – Engenharia de Software | 4 | 2ªf | 08:30 – 11:50 | Sala 107/43413 | Marcelo Soares Pimenta |
CMP176 – Introdução à Comunicação Científica | 2 | 2ªf | 15:30 – 17:10 | Sala 106/43413 | Andre Inacio Reis |
CMP165 – Introdução ao Processamento de Imagens | 4 | 2ªf | 18:30 – 20:10 4ªf | 18:30 – 20:10 |
Sala 101/43413 | Jacob Scharcanski |
CMP270 – Introduction to High Performance Computing | 4 | 3ªf | 15:30 – 17:10 5ªf | 15:30 – 17:10 |
Sala 113/43425 | Lucas Mello Schnor/Philippe Olivier Alexandre Navaux |
CMP234 – Modelagem Conceitual e Ontologia | 4 | 3ªf | 10:30 – 12:10 5ªf | 10:30 – 12:10 |
Sala 106/43413 | José Palazzo Moreira de Oliveira |
CMP158 – Real time Systems | 4 | 3ªf | 15:30 – 18:50 | Sala 107/43413 | Edison Pignaton de Freitas |
CMP613 – Theory of Computation* | 2 | 3ªf | 10:30 – 12:20 5ªf | 10:30 – 12:20 |
Sala 108/43413 | Álvaro Freitas Moreira |
CMP619 – Tópicos especiais em computação DCXIX : Inteligência Artificial Avançada | 4 | 3ªf | 13:30 – 15:10 5ªf | 13:30 – 15:10 |
Sala 106/43413 | André Grahl Pereira |
CMP617 – Tópicos especiais em computação DCXVII – Processamento de Linguagem Natural e Recuperação de Informações | 4 | 2ªf | 08:30 – 11:50 | Sala 105/43425 | Viviane Pereira Moreira |
CMP618 – Tópicos Especiais em Computação DCXVIII: Aprendizado Profundo | 4 | 2ªf | 15:30 – 17:10 4ªf | 15:30 – 17:10 |
Sala 116/43425 | Anderson Rocha Tavares |
CMP620 – Tópicos especiais em computação DCXX – Introdução a Deep Learning para Computação Visual | 4 | 2ªf | 08:30 – 10:10 4ªf | 08:30 – 10:10 |
Sala 111/43425 | Claudio Rosito Jung |
CMP570 – Tópicos Especiais em Computação DLXX: Computational Photography | 4 | 3ªf | 13:30 – 15:10 5ªf | 13:30 – 15:10 |
Sala 109/43413 | Manuel Menezes de Oliveira Neto |
CMP588 – Tópicos Especiais em Computação DLXXXVIII: Algoritmos Avançados | 4 | 2ªf | 13:30 – 15:10 4ªf | 13:30 – 15:10 |
Sala 109/43413 | Marcus Rolf Peter Ritt |
CMP545 – Tópicos Especiais em Computação DXLV: Introdução à Robótica Móvel | 4 | 3ªf | 10:30 – 12:10 5ªf | 10:30 – 12:10 |
Sala 218/43412 | Edson Prestes e Silva Junior |
CMP264 – Visualização de Informações | 4 | 4ªf | 13:30 – 16:50 | Sala 103/43425 | Carla Maria Dal Sasso Freitas |
*As disciplinas CMP612 e CMP613 vão acontecer em períodos diferentes do semestre. Então os alunos podem se matricular e cursar ambas, não existe colisão.
Grade de horários para o semestre 2024/1 também está disponível em PDF