Português English
Contato

Institucional | Prêmios

Este registro de Prêmios e Distinções representa um reconhecimento adicional a todos os professores, alunos de graduação e pós-graduação que mereceram destaque em suas atividades acadêmicas. Abrange varias categorias de Prêmios e Distinções, incluindo os destaques institucionais porém não faz uma cobertura completa por compilar dados somente a partir do ano de 1981 e também por depender de informação dos agraciados. O registro, no
momento, está organizado pelo ano de premiação.

2015

Nome do Agraciado: Edson Prestes
Prêmio: Jabuti de Literatura
Trabalho: Livro Robótica Móvel

Nome do agraciado: Ricardo Augusto da Luz Reis
Prêmio: IEEE Circuits and Systems Society Meritorious Service Award.
Trabalho: O Institute of Electrical and Electronics Engineers – IEEE concedeu o prêmio devido a sua liderança na sociedade IEEE CASS e pela participação em artigos de diferentes revistas e
conferências da IEEE CASS

Nome do agraciado: Marcelo Caggiani Luizelli
Prêmio:  Best Student Paper Award – IFIP/IEEE Symposium on Integrated Network and Service
Management
Trabalho: Artigo “Piecing Together the NFV Provisioning Puzzle: Efficient Placement and
Chaining of Virtual Network Functions”
Orientador(es): Luciano Paschoal Gaspary e Luciana Salete Buriol. Também colaboraram com o
trabalho o aluno de doutorado Leonardo Richter Bays e o Prof. Marinho Pilla Barcellos

Nome do agraciado:  Ricardo Augusto da Luz Reis
Prêmio: SBMicro Pe. Roberto Landell de Moura, concedido pela Sociedade Brasileira de
Microeletrônica

Nome do agraciado: Alberto Egon Schaeffer Filho
Trabalho: Pesquisador Convidado, Dagstuhl Seminar 15151: Assuring Resilience, Security and
Privacy for Flexible Networked Systems and Organisations, Schloss Dagstuhl: Leibniz-Zentrum für Informatik

Nome do agraciado: Anderson Maciel
Prêmio: Third place in the World Haptics Conference Student Innovation Challenge (Advisor.
Team: Gabriel Figueiredo, Matheus Tura, Wagner Rampon, Bruno Cattelan), IEEE.

Nome do agraciado: Eduardo S. L. Gastal
Prêmio: Best Paper Award Honorable Mention at EUROGRAPHICS 2015
Trabalho: High-Order Recursive Filtering of Non-Uniformly Sampled Signals for Image and Video
Processing
Orientador: Manuel M. Oliveira Neto

Nome do agraciado: Luciano Paschoal Gaspary
Prêmio:  Best Student Paper Award
Trabalho: Article published at 14th IFIP/IEEE Symposium on Integrated Network and Service
Management – IM, IFIP e IEEE

Nome do agraciado:  Édson Prestes e Silva Júnior
Trabalho:  IEEE-SA Emerging Technology Award for developing the Core Ontologies for Robotics and Automation standard, which is the first RAS standard and one of the first ontology-based IEEE standards.,
IEEE Standards Association

Nome do agraciado:  Frederico Artur Limberger
Prêmio:  Terceiro Lugar no Concurso de Teses e Dissertações da SBC – Categoria Mestrado
Trabalho: Real-Time Detection of Planar Regions in Unorganized Point Clouds
Orientador: Manuel Menezes de Oliveira Neto

2014

Nome do agraciado: Victor Adriel Oliveira
Prêmio: Best Application Paper no Symposium on Virtual and Augmented Reality (SVR 2014) –
Promovido pela Sociedade Brasileira de Computação (SBC)
Orientador: Anderson Maciel

Nome do agraciado: Ronaldo Rodrigues Ferreira
Prêmio: Best Paper Award no workshop HARSH (Workshop on Highly-Reliable Power-Efficient
Embedded Designs),
Trabalho: Artigo – A Checkpoint-Deterministic Architecture for Reliable and Low-Power Embedded
Computing
Orientadores: Luigi Carro, Álvaro Freitas Moreira, e pós-doutorandos, Gabriel Nazar e Jean Da
Rolt

Nome do agraciado: Rodrigo Freitas Leite
Prêmio: Concurso da Apple Student Scholarship
Orientadores: Luigi Carro e Álvaro Freitas Moreira, Gabriel Nazar e Jean Da Rolt

Nome do agraciado: Carlos Raniery Paula dos Santos
Prêmio: Prêmio UFRGS de Tese
Trabalho: Gerenciamento de Desempenho e Modelagem Quantitativa de Processos de Gerência de TI
Usando Mashups na área de ciências exatas
Orientador: Lisandro Zambenedetti Granville

Nome do agraciado: Horacio E. Fortunato
Prêmio: 2nd Best Paper Award, no Computer Graphics International
Trabalho: Fast High-Quality non-Blind Deconvolution using Sparse Adaptive Priors
Orientador: Manuel M. Oliveira Neto

Nome do agraciado: Vicente Peruffo Minotto
Prêmio: 1º Lugar no Concurso de Teses e Dissertações (CTD), na categoria melhor dissertação de
mestrado do Congresso da Sociedade Brasileira de Computação – CSBC
Trabalho: Audiovisual Voice Activity Detection and Localization of Simultaneous Speech Sources
Orientador: Cláudio Jung

Nome do agraciado: Augusto Luengo Pereira Nunes
Prêmio: 3º Lugar no Workshop de Teses e Dissertações do SIBGRAPI
Trabalho: Rendering of in-vivo Organs through Laparoscopy-based Sampling of BRDF
Orientador(es): Marcelo Walter, e co-orientação de Anderson Maciel

Nome do agraciado: Mateus Grellert Silva
Prêmio: 1º Lugar no Concurso de Dissertações de Mestrado, realizado pela Sociedade Brasileira
de Micro Eletrônica
Trabalho: Complexity Analysis and Complexity Control in High Efficiency Video Coding
Orientador(es): Sergio Bampi e co-orientada por Bruno Zatt

Nome do agraciado: Mateus Bisotto Nunes, mestrando INF
Prêmio: Melhor Dissertação de Mestrado na categoria Game Design do SBGames 2014 – XIII Simpósio
Brasileiro de Jogos e Entretenimento Digital
Trabalho: Running Wheel: design and evaluation of a motivational exergame for running
Orientador(es): Valter Roesler e Luciana Porcher Nedel

Nome do agraciado: Prof. Luciano Paschoal Gaspary
Prêmio: Associado Destaque no XXXIV Congresso da Sociedade Brasileira de Computação – CSBC 2014

Nome do agraciado: Ricardo Augusto da Luz Reis
Prêmio: Newton Faller

Nome do agraciado: Manuel Menezes de Oliveira Neto
Prêmio: 2nd Best Student Paper Award at the Computer Graphics International 2014 Conference
Trabalho: Fast High-Quality non-Blind Deconvolution Using Sparse Adaptive Priors
 

Nome do agraciado: Luciano Paschoal Gaspary
Trabalho: Menção Honrosa no Dissertation Digest do IEEE/IFIP NOMS 2014 pela Tese de Doutorado
de Flávio Roberto Santos, IEEE e IFIP

Nome do agraciado: Ingrid Oliveira De Nunes
Prêmio: Prêmio de Melhor Artigo do V Workshop on Autonomous Software Systems (AutoSoft) at
CBSoft
Trabalho: Reengineering Network Resilience Strategies using the BDI Architecture, AutoSoft
Steering Committee

Nome do agraciado: Anderson Maciel
Prêmio: 1st place for the Best Application Paper in the Symposium on Virtual and Augmented
Reality (Student: Victor Adriel de J. Oliveira)

Nome do agraciado: Ana Lucia C. Bazzan
Prêmio: Primeiro lugar na categoria Mobilidade do 3o. Seminário Grandes Desafios da Computação
no Brasil (SBC)
Trabalho: Descoberta de Padrões em Sistemas Urbanos Complexos

2013

  • O Programa de Pós-Graduação em Computação da UFRGS recebeu nota máxima (nota 7) na avaliação trienal da CAPES/MEC. Os resultados foram divulgados em Brasília, na presença do Ministro da Educação.

Nome dos agraciados: Tiago Reimann (PGMicro); Guilherme Flach(PGMicro); Gracieli Posser (PPGC),
e os professores Ricardo Reis e Marcelo Johann
Prêmio: Best Paper Award do IEEE ISVLSI 2013 – IEEE Computer Society Annual Symposium on VLSI
Trabalho: Simultaneous Gate Sizing and Vth Assignment using Lagrangian Relaxation and Delay
Sensitivities

Nome do agraciado: Bruno Vollino
Prêmio: “Best Student Paper” no IEEE ICWS 2013 – International Conference on Web Services
Research
Trabalho: A Framework for Web Service Usage Profiles Discovery
Orientador: Karin Becker

Nome dos agraciado: Vinicius C. Azevedo e Manuel M. Oliveira Neto
Prêmio: Best Student Paper Award, no Pacific Graphics
Trabalho: Serialization Effort to Improve Yield in 3D NoCs

Nome dos agraciados: Ricardo Ferreira (DCC-UFV) e Luigi Carro
Prêmio: “Best Paper” na 23rd International Conference on Field Programmable Logic and
Applications (FPL´13)
Trabalho: A Run-time Graph-Based Polynomial Placement and Routing Algorithm for Virtual FPGAs
do track de Design Tools and Methods (Michael Servit Memorial Award)

Nome do agraciado: Ana Lúcia C. Bazzan
Prêmio: Best paper award no EPIA 2013 – XVI Portuguese Conference on Artificial Intelligence
Trabalho: Paying the Price of Learning Independently in Route Choice

Nome do agraciado: Lisandro Zambenedetti Granville
Prêmio: IEEE Communications Society Latin America Region Distinguished Service”, no GLOBECOM
2013 – IEEE Global Communications Conference

Nome do agraciado: José Palazzo Moreira de Oliveira
Prêmio: Melhor artigo
Trabalho: MACHADO, Alencar, A Reactive and Proactive Approach for Ambient Intelligence In:
International Conference on Enterprise Information Systems (ICEIS 2014), Lisboa, INSTICC

2012

Nome dos agraciados: Luis Fernando Silva e co-autores: Luiz Fernando Scheidegger, Tiago Etiene,
Luis Gustavo Nonato e Claudio Silva
Prêmio: Melhor artigo no SIBGRAPI
Trabalho: Artigo “Connectivity Oblivious Merging of Triangulations
Orientador: João Luiz Dihl Comba

Nome do agraciado: Claudio Afonso Baron Tiellet
Prêmio: Menção Honrosa da CAPES de Tese
Trabalho: Design and evaluation of a hypervideo environment to support veterinary surgery
learning
Orientador: José Valdeni de Lima

Nome dos agraciados: Anderson Rocha, Gabriel Ramos, Renato Pereira, Sérgio Montazzolli e  Ana
Bazzan
Prêmio: Demolition Derby realizada na conferência GECCO

Nome do agraciado: Eduardo Henrique Molina da Cruz
Prêmio: Melhor dissertação de mestrado no Concurso de Tese e Dissertações, durante o 24th
International Symposium on Computer Architecture and High Performance Computing – SBAC-PAD
Trabalho: Thread Mapping and Dynamic Detection of the Communication Pattern of Parallel
Applications Based on Shared Memory
Orientador: Philippe Olivier Alexandre Navaux

Nome do agraciado: Eduardo Rocha Rodrigues
Prêmio: Melhor tese de doutorado no Concurso de Tese e Dissertações, durante o 24th
International Symposium on Computer Architecture and High Performance Computing – SBAC-PAD
Trabalho: Dynamic Load-balancing: A New Strategy for Weather Forecast Models
Orientador(es): Philippe Olivier Alexandre Navaux” e co-orientação de Jairo Panetta.

Nome dos agraciados: Anderson Maciel e os alunos Henrique Galvan Debarba e Jerônimo Grandi, e
do cirurgião Dinamar Zanchet, vinculado à UFCSPA
Prêmio: 19ª edição da Medicine Meets Virtual Reality – MMVR.
Trabalho: Anatomic Hepatectomy Planning through Mobile Display Visualization and Interaction

Nome do agraciado: Philippe Olivier Alexandre Navaux
Prêmio: Pesquisador Gaúcho da FAPERGS

2011

Nome do agraciado: Weverton Luis da Costa Cordeiro
Prêmio: Venceu uma concorrência para o PhD Fellowship no programa Microsoft Research Latin
America Fellowship
Orientador: Luciano Gaspary, com a colaboração de Marinho Barcellos

Nome dos agraciados: Dante Augusto Couto Barone, do INF, Márcia Cansado Figueiredo, da
Faculdade de Odontologia, ambos da UFRGS, e Maria del Carmen López Jordi, e Carolina Pereira, da UDELAR – Uruguai
Prêmio: Durante o IV Congreso da La Región Latinoamericana de la IADR 2011, recebeu o Prêmio de
U$10.00,00 para realização do Projecto multicénctrico de la Región Latinoamericana
Trabalho: Estudio y análisis de la informática odontológica en países  Latinoamérica

Nome do agraciado: Yessenia Yari
Prêmio: Recebeu um Award (Scholarship), da Google Global Community para participar da
Conferência Grace Hopper Celebration of Women in Computing
Orientador: Jacob Scharcanski

Nome do agraciado: Gustavo Machado
Prêmio: 1º Lugar no Concurso de Teses e Dissertações (CTD), na categoria mestrado do CTD
Trabalho: A Model for Simulation of Color Vision Deficiency and A Color Contrast Enhancement
Technique for Dichromats
Orientador: Manuel Menezes de Oliveira Neto

Nome do agraciado: Leandro A. F. Fernandes
Prêmio: 3º Lugar no Concurso de Teses e Dissertações (CTD), na categoria doutorado do CTD
Trabalho: On the Generalization of Subspace Detection in Unordered Multidimensional Data
Orientador: Manuel Menezes de Oliveira Neto

Nome do agraciado: Daltro José Nunes
Prêmio: Newton Faller 

Nome do agraciado: Altamiro Amadeu Susin
Prêmio: Roberto Landell de Moura

2010

Nome do agraciado: Fernando Trebien
Prêmio: Primeiro lugar no Concurso de Teses e Dissertações da Sociedade Brasileira de
Computação (SBC) 2010, na categoria mestrado
Trabalho: An Efficient GPU-based Implementation of Recursive Linear Filters and it’s
Application to Realistic Real-Time Re-Synthesis for Interactive Virtual Worlds
Orientador: Manuel Menezes de Oliveira Neto

Nome dos agraciados: Weverton Cordeiro e Flávio Santos
Prêmio: Best Student Paper Award no 12th IEEE/IFIP Network Operations and  Management Symposium
(NOMS 2010)
Trabalho: Choking Polluters in BitTorrent File Sharing Communities
Orientador(es): Luciano Gaspary e Marinho Barcellos

Nome do Agraciado: Rodrigo Kassick
Prêmio: 1º lugar no concurso WSCAD-CTD (Concurso de Teses e Dissertações em Arquitetura de
Computadores e Computação de Alto Desempenho)
Trabalho: Reconfiguração Automática de I/O para Aplicações Paralelas no Sistema de Arquivos
dNFSp2

Nome do Agraciado: Lucas Schnorr
Prêmio: 2º lugar no concurso WSCAD-CTD (Concurso de Teses e Dissertações em  Arquitetura de
Computadores e Computação de Alto Desempenho)
Trabalho: Some Visualization Models applied to the Analysis of Parallel Applications

Nome do Agraciado: Eduardo Rhod
Prêmio: “Student Award” no DFT  – IEEE International Symposium on Defect and Fault Tolerance in
VLSI Systems
Trabalho: A New Soft-Error Resilient Voltage-Mode Quaternary Latch
Orientador: Luigi Carro

Nome do Agraciado: João Marcelo Ceron
Prêmio: Melhor artigo no X Simpósio Brasileiro em Segurança da Informação e de Sistemas
Computacionais (SBSeg)
Trabalho: Arquitetura Baseada em Assinaturas para Mitigação de Botnets
Orientador(es)
: Lisandro Zambenedetti Granville e Liane Margarida Rockenbach Tarouco

2009

Nome do agraciado: Vitor Pamplona
Prêmio: Segundo lugar no Concurso de Teses e Dissertações do Congresso da Sociedade Brasileira
de Computação (Bento Gonçalves-RS)
Trabalho: Photorealistic Models for Pupil Light Reflex and Iridal Pattern Deformation
Orientador(es): Manuel Menezes de Oliveira Neto e Gladimir Baranoski (Universidade de Waterloo,
Canadá)

Nome do agraciado: Alexandre Morais Amory
Prêmio: Menção Honrosa no Prêmio Capes 2008
Trabalho: Lógica e Escalonamento de Teste para Sistemas com Rede Intra-Chip Baseadas em
Topologia de Malha
Orientador: Marcelo Lubaszewski

Nome do agraciado: Luciana S. Buriol e Marcus Ritt, em coautoria com Michael Hirsch (Raytheon Inc), Panos Pardalos (University of Florida, USA), Tania Querido (Linear Options Consulting, USA) e Mauricio
Resende (AT&T Labs Research, USA)
Prêmio: prêmio Roberto Diégues Galvão de Melhor Artigo Internacional no XLI Simpósio Brasileiro
de Pesquisa Operacional
Trabalho: A Hybrid Genetic Algorithm for Road Congestion Minimization

Nome do agraciado: Luigi Carro com coautoria do doutorando Leonardo Steinfeld
Trabalho: The Case for Interpreted Languages in Wireless Sensor Networks
Prêmio: Terceiro lugar na conferência IESS – International Embeded Systems Symposium

Nome do agraciado: Carlos Benevides Bezerra, João Luiz Dihl Comba e Cláudio Fernando Resin Geyer
Trabalho: A Fine Granularity Load Balancing Technique for MMOG Servers Using a kd-tree to
Partition the Space

Prêmio: Segundo melhor artigo do evento SBGames e convidado a submeter uma versão estendida
para a revista ACM Computers in Entertainment

2008

Nome do agraciado: Sergio Bampi
Prêmio: Padre Roberto Landell de Moura

Nome do agraciado: Prof. Flávio Rech Wagner
Prêmio: Condecorado em agosto de 2008 com a Ordem Nacional do Mérito Científico concedido pela Presidência da República por suas contribuições prestadas à C&T. O agraciado faz agora jus ao titulo de
Comendador.

Nome do agraciado: Diego da Silva
Trabalho: JavaRMS: um Sistema de Gerência de Dados para Grades Baseado num Modelo P2P
Prêmio: Melhor Dissertação no WSCAD-CTD
Orientador: Cláudio Fernando Resin Geyer

Nome do agraciado: Francisco de Moura Pinto
Trabalho: Exploration of Volumetric Datasets through Interaction in Transfer Function Space (Especificação de Funções de Transferência Unidimensionais e Multidimensionais para Visualização Volumétrica
Direta)
Prêmio: 3º Lugar no Workshop de Teses e Dissertações do SIBGRAPI Orientador:
Carla Maria Dal Sasso Freitas

Nomes dos agraciados: Juliana Bonato
Trabalho: Automatic Threshold Estimation for Data Matching Applications
Prêmio: 3º melhor artigo do XXIII SBBD
Orientador(es): Carlos Heuser  e co-orientadores Leandro Wives e Viviane Orengo

2007

Nome do Agraciado: Eduardo Rhod, Carlos Arthur Lang Lisboa e Luigi Carro
Título do Trabalho: ” Using Memory to Cope with Simultaneous Transient Faults”
Prêmio: “Best Paper” do LATW 2006 (Latin-American Test Workshop

Nome do Agraciado: Vânia Bogorny
Prêmio: 1° Lugar Categoria Doutorado no Congresso da SBC
Título do Trabalho: Enhancing Spatial Association Rule Mining in Geographic
Databases
Orientadores: Luís Otávio Álvares e Paulo Martins Engel

Nome do Agraciado: Juliana Kaiser Vizzotto
Prêmio: 3° Lugar Categoria Doutorado no Congresso da SBC
Título do Trabalho: Structuring General and Complete Quantum Computations in
Haskell: The Arrows Approach
Orientador: Antônio Carlos da Rocha Costa

Nome do Agraciado: Leandro Augusto Frata Fernandes
Prêmio: 1° Lugar Categoria Mestrado pela SBC
Título do Trabalho: Um Método Projetivo para Cálculo de Dimensões de Caixas em
Tempo Real
Orientador: Manuel Menezes de Oliveira Neto

Nome do Agraciado:  Luigi Carro
Prêmio: Pesquisador Destaque FAPERGS
Área: Matemática, Estatística e Computação

Nome dos Agraciados: Luigi Carro e Antonio Carlos Beck Filho
Título do Trabalho: Transparent Acceleration of Data Dependent Instructions for General Purpose
Processors
Prêmio: Best Paper da “15th Annual IFIP VLSI-SoC Conference

Nome do Agraciado: Carlos Dietrich
Prêmio: 1o. lugar na categoria de vídeos técnicos do Festival de Vídeos do
SIBGRAPI – XX Simpósio Brasileiro de Computação Gráfica e Processamento de Imagens.
Título do Trabalho: Vídeo: An Edge-Centric GPU Mass-Spring Model for Deformable Models
Orientador(es): João Comba e co-orientado por Luciana Porcher Nedel.

Nome dos Agraciados: Marcos Rates Crippa e Fábio Cecin
Prêmio: Melhor Short Paper – Prêmio Categoria Inovação Evento: VI Simpósio
Brasileiro de Jogos para Computador e Entretenimento Digital (SBGAMES)
Título do Trabalho: Peer-to-peer support for instance-based massively
multiplayer games
Orientador: Cláudio Fernando Resin Geyer

Nome do Agraciado: Luiz Sequeira Laurino
Título do Trabalho: RSTm: Reusando Especulativamente Acessos à Memória
Prêmio: Melhor artigo do WSCAD (premiacao oferecida pela DELL)
Co-autores: Tatiana dos Santos (UNISC), Mauricio Lima Pilla (UCPEL) e Philippe Olivier Navaux
UFRGS)

Nome do Agraciado: Carina F. Dorneles
Título do Trabalho: A Strategy for Allowing Meaningful and Comparable Scores
in Approximate Matching
Prêmio: Prêmio “Best multi-disciplinary paper” da conferência ACM/CIKM
Co-autores: Carlos A. Heuser, Viviane P. Moreira, Altigran Silva (UFAM) e Edleno Moura (UFAM)

2006

Nome do Agraciado: Marcelo Negreiros
Prêmio: Premiada pela European Design and Automation Association (EDAA) com uma placa e um
cheque de 1.000 euros
Título do Trabalho: Técnicas de Teste Embarcado de Baixo Custo para Circuitos Analógicos
Lineares e Não-Lineares (tese de doutorado)
Orientador(es): Luigi Carro e co-orientador Altamiro Susin

Nome dos Agraciados: Cleber Ughini, Fausto Blanco e Francisco Pinto
Prêmio: Melhor artigo no Symposium on Virtual Reality (SVR) – SBC
Título do Trabalho: (área de realidade virtual)
Orientador(es): Luciana Porcher Nedel

Nome dos Agraciados: Sandro Sawicki e Renato Hentschke e Profs. Marcelo de Oliveira Johann e
Ricardo Augusto da Luz Reis
Prêmio: Segundo Melhor Artigo na VIII Escola de Microeletrônica
Título do Trabalho: A Proposal foi I/O Pins Partitioning and Placement in 3D ICS

Nome do Agraciado: Rodrigo Gheller Luque
Prêmio: Melhor dissertação de mestrado em Computação Gráfica no Workshop de Teses e
Dissertações no XIX Simpósio Brasileiro em Computação Gráfica e Processamento de Imagens (SIBGRAPI)
Título do Trabalho: Broad-Phase Collision Detection Using Semi-Adjusting BSP-Trees
Orientador(es): João Comba e co-orientado por Carla Maria Dal Sasso Freitas

Nome do Agraciado: Ricardo Matsumura de Araújo
Prêmio: Menção Honrosa no Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial, categoria mestrado, no XVIII Simpósio Brasileiro de Inteligência Artificial e X Ibero-American Artificial
Intelligence Conference
Orientador: Luís da Cunha Lamb

Nome dos Agraciados: Henrique Freitas, Flávio Rech Wagner, Philippe Olivier Navaux e Carlos
Martins
Prêmio: Melhor Artigo do VII WSCAD – Workshop em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho
Título do Trabalho: Projeto de um Processador de Rede Intra Chip para Controle de Comunicação
entre Múltiplos Cores

Nome dos Agraciados: Leonardo Michelon, Simone André da Costa e Leila Ribeiro
Prêmio: segundo lugar na premiação de melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Engenharia de
Software
(SBES)
Título do Trabalho: Specification of  Real -Time Systems with Graph Grammars

Nome dos Agraciados: Eduardo Borges e Carina Dorneles
Prêmio: Segunda melhor ferramenta do concurso de Demos do Simpósio Brasileiro de Banco de Dados
(SBBD)
Título do Trabalho: PgSimilar: uma ferramenta open source para suporte a consultas por
similaridade no PostgreSQL

Nome dos Agraciados: Ricardo Augusto da Luz Reis, Renato Hentschke, Sandro Sawicki e Marcelo
Johann
Prêmio: Selecionado como um dos melhores artigos da International Conference
on Very Large Scale Integration
Título do Trabalho: Artigo: An Algorithm for I/O Partitioning Targeting 3D Circuits and Its
Impact on 3D-Vias

Nome do Agraciado: Programa de Pós-Graduação em Computação – PPGC
Prêmio: Quarta colocação no ranking de melhores cursos de pós-graduação em Computação,
organizado pela revista Info Exame.

Nome do Agraciado: Philippe Olivier Navaux
Prêmio: Condecorado pelo trabalho em prol da cooperação acadêmica entre o Brasil e a França e nomeado Cavaleiro da Ordem das Palmas Acadêmicas, pelo Ministro da Educação Nacional e do Ensino Superior e de
Pesquisa, Gilles de Robien.

Nome do Agraciado: Marcelo Negreiros
Prêmio: Menção honrosa da CAPES no âmbito do prêmio CAPES de Teses
Título do Trabalho: Técnicas de Teste Embarcado de Baixo Custo para Circuitos Analógicos
Lineares e Não-Lineares

2005

Nome dos Agraciados: Patricia Jaques e Rosa Vicari
Prêmio: Prêmio de melhor artigo na Conferência Iberamia, classificada com a nota máxima pela
CAPES
Título do Trabalho: Trabalho de doutorado na área de Inteligência Artificial

Nome dos Agraciados: Rodrigo Sander e Clarissa Marquezan
Prêmio: Um dos melhores artigos do 23º Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores (SBRC)
Título do Trabalho: Gerenciamento de Cluster usando SNMP

Nome do Agraciado: Vanessa Braganholo
Prêmio: Primeiro Lugar no XVIII Concursos de Teses e Dissertações da Sociedade Brasileira de
Computação- SBC
Título do Trabalho: De Atualizações sobre Visões XML para Atualizações Visões Relacionais:
aplicando soluções antigas a um novo problema
Orientador(es): Carlos Alberto Heuser do INF e Susan Davidson da Universidade da Pensilvania

Nome dos Agraciados: Gustavo Neuberger (PGMicro) e Renato Henschke (PPGC)
Prêmio: Segundo lugar no IEEE/ACM CADAthlon
Título do Trabalho: Maratona de programação dedicada à área de CAD para a microeletrônica

Nome dos Agraciados: Carlos A. Dietrich, Silvia D. Olabarriaga e Luciana Porcher Nedel
Prêmio: Segundo lugar na categoria técnica, Mostra de Vídeos do SIBGRAPI
Título do Trabalho: Real-Time Interactive Visualization and Manipulation of 3D Images using GPU
Based Methods

Nome dos Agraciados:Rafael Huff, Luciana Porcher Nedel, Manuel Menezes Oliveira Neto, Carla
Maria Dal Sasso Freitas
Prêmio: Terceiro lugar na categoria técnica, Mostra de Vídeos do SIBGRAPI Título do
Trabalho:
Usando Iluminação Baseada em Imagens na Geração de Ambientes de Realidade Mista
Nome dos Agraciados: Fabio Policarpo, Manuel Menezes Oliveira Neto e João Comba

Prêmio: Artigo selecionado como um dos três melhores do ACM SIGGRAPH Symposium on Interactive
3D Graphics and Games (ACM I3D) e convidado para reapresentação no ACM SIGGRAPH
Título do Trabalho: Real-Time Relief Mapping on Arbitrary Polygonal Surfaces

2004

Nome do Agraciado: Flávio Rech Wagner
Prêmio: Newton Faller – SBC – concedido pelo seu trabalho à frente da Sociedade, da qual foi
presidente nas gestões de 1999 a 2003

Nome do Agraciado: Daltro José Nunes
Prêmio: Homenagem concedida pela Sociedade Brasileira de Computação, pela sua atuação na área
da Educação, em especial, ao que se refere à avaliação do ensino superior.

Nome do Agraciado: Daltro José Nunes
Prêmio: Diploma de Professor Honorário outorgado pela Universidad Privada Antenor Orrego, por
su alta excelência acadêmica y los méritos alcanzados en sua trayectoria como docente universitário

Nome do Agraciado: Érika Cota
Prêmio: Segundo lugar no 17º Concurso de Teses e Dissertações, na categoria Doutorado pela SBC
Título do Trabalho: Reuse Based Test Planning for Core-Based Systems on-Chip
Orientador(es): Marcelo Lubaszewski

Nome dos Agraciados: Alexandre Coster e Stéfano Mor
Prêmio: Jovem Pesquisador na área de Ciências Exatas e da Terra – XIV Salão de Iniciação
Científica da UFRGS
Título do Trabalho: Esteganografia baseada em arquivos de áudio
Orientador(es): Manuel Menezes de Oliveira Neto

2003

Nome dos Agraciados: Alex Panato e Marcelo Barcelos
Prêmio: Primeiro lugar no Designer’s Forum, congresso que integra a programação do Date 2003 –
Design Automation and Test in Europe
Título do Trabalho: O trabalho brasileiro, vencedor da categoria projeto conceitual, consiste em um chip programável para criptografia de alta segurança que reduz o custo e apresenta melhor desempenho na
velocidade da transmissão de dados.
Orientador(es): Ricardo Augusto da Luz Reis

Nome dos Agraciados: Erika Cota, Marcio Kreutz, Cesar Zeferino, Luigi Carro, Marcelo Lubaszewski
Prêmio: Naveena Nagi Award concedido por Test Technology Technical Council of IEEE Computer
society a Érika Fernandes Cota. O prêmio foi entregue na sessão de abertura do 21o. IEEE VLSI Test Symposium
Título do Trabalho: The Impact of NoC Reuse on the Test of Core-based Systems
Nome do Agraciado: Ricardo Augusto da Luz Reis
Prêmio: FAPERGS Pesquisador Destaque

Nome dos Agraciados: Dinamar Zanchet (mestrando em cirurgia experimental pela UNIFESP), Carlos A. Dietrich (mestrando no II/UFRGS), Luciana Porcher Nedel (professora INF/UFRGS), Silvia D. Olabarriaga (Hospital Utrecht), Ana Maria M. da Silva (professora Instituto de Física da PUCRS) e Edna F.S. Montero
professora UNIFESP
Prêmio: Menção honrosa de melhor trabalho nacional no Congresso Nacional da Sociedade
Brasileira para o Desenvolvimento da Pesquisa em Cirurgia
Título do Trabalho: Planejamento de Hepatectomias a partir de Imagens Tridimensionais (3D) do
Fígado do Suíno

2002

Nome do Agraciado: Mirella Moura Moro
Prêmio: Primeiro lugar no IX Concurso de Tesis de Maestria Clei-Unesco – CLEI
Título do Trabalho: Temporal Versions Model
Orientador(es): Nina Edelweiss

Nome do Agraciado: Daniela Leal Musa
Prêmio: 4º Lugar no IX Concurso de Tesis de Maestria CLEI
Título do Trabalho: Um Sistema de Alertas Inteligentes para Ambientes de Ensino a Distância na
Internet
Orientador(es): José Palazzo e Manuel  Menezes de Oliveira Neto

Nome do Agraciado: Lisandro Zambenedetti Granville
Prêmio: 2º lugar na categoria de Doutorado
Título do Trabalho: XV Concurso de Teses e Dissertações da SBC, Congresso da SBC

Nome do Agraciado: Mirella Moura Moro
Prêmio: Menção honrosa concedida no XV Concurso de Teses e Dissertações da SBC, XXIII Congresso
da SBC
Título do Trabalho: Artigo – Temporal Versions Model

2001

Nome do Agraciado: Joice Selene Mota
Prêmio: Segundo lugar no GIS Brasil 2001 – Concurso de Trabalhos Acadêmicos
Título do Trabalho: Estendendo Quacltrees para Suporte de Armazenamento e Recuperação de Dados
Espaço – Temporais
Orientador(es): Cirano Iochpe

Nome do Agraciado: Vania Bogorny
Prêmio: Terceiro lugar
Título do Trabalho: Incorporando Suporte a Restrições Especiais de Caráter Topológico ao Modelo
Abstrato do Consórcio Open GIS
Orientador(es): Cirano Iochpe

Nome do Agraciado: Jygurta Lisbôa Filho
Prêmio: Terceiro lugar no Concurso Tese de Doutorado do evento Geo Brasil
Título do Trabalho: : Projeto Conceitual de Banco de Dados Geográficos através da Reutilização
de Esquemas, Utilizando Padrões de Análise e um Framewark Conceitual
Orientador(es): Cirano Iochpe

Nome do Agraciado: Luciano Paschoal Gaspary
Prêmio: Menção honrosa no 21º Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores
Título do Trabalho: Artigo – Uma Arquitetura para Gerenciamento Distribuído e Flexível de
Protocolos de Alto Nível e Serviços de Rede
Orientador(es):

Nome do Agraciado: Rosa Maria Vicari
Prêmio: Best Paper Award no CASYS
Título do Trabalho: Artigo “The use of Multi Agent System to Buld Intelligent Tutaring Systems”

2000

Nome dos Agraciados: Leandro Buss Becker; Carlos Eduardo Pereira ; Octávio Dias; Isabel
Teixeira; João Paulo Teixeira (IST-Portugal)
Prêmio: Best Paper Prize, IFAC Workshop on Algorithms and Architectures for Real-Time Systems,
2000, Palma de Mallorca
Título do Trabalho: Paper – On Identifying and Evaluating Object Architectures for Real-Time
Applications

Nome do Agraciado: Rosa Maria Vicari
Prêmio: FAPERGS Pesquisadora Destaque

Nome do Agraciado: Adriana Pereira Cocco
Prêmio: 1º lugar no II Concurso Ibero-Americano de Teses e Dissertações em Inteligência
Artificial – Categoria Mestrado,  SBC / SBIA – IBERAMIA

1999

Nome do Agraciado: Dalcídio Moraes Cláudio
Prêmio: FAPERGS Pesquisador Destaque

1998

Nome dos Agraciados: Rosaldo José Fernandes Rossetti e Sergio Bampi
Prêmio: Best Paper Award, ESS’98 – 10th European Simulation Symposium and Exhibition,
Nottingham, UK
Título do Trabalho: A Software Environment to Integrate Urban Traffic Simulation Tasks.

Nome dos Agraciados: Lúcia Maria Martins Giraffa, Rosa Maria Viccari e John Self
Prêmio: Quarto lugar no ACM 1998 Student Research Contest. ACM SIGCSE
Título do Trabalho: Improving Tutoring Activities Using a Multi-Agent Systems Architecture

Nome do Agraciado: Paulo Blauth Menezes
Prêmio: Best Paper Award, Symposium of Computing Systems and Soft Computing, CASYS’ 98 – Second
International Conference on Computing Anticipatory Systems, Liege, Belgium.
Título do Trabalho: A Category Framework for Concurrent , Anticipatory Systems.

1997

Nome dos Agraciados: André Reis; Ricardo Reis, Michel Robert e Daniel Auvergne
Prêmio: Best Paper Award on Design Methods and CAD, VLSI’97 – IFIP International
Conference on VLSI em Gramado – RS
Título do Trabalho: Library Free Technology  Mapping

Nome dos Agraciado: Marcelo Campo e Roberto Tom Price
Prêmio: Terceiro lugar na Categoria Tese de Doutorado, Concurso de Teses e Dissertações da SBC,
Congresso da SBC
Título do Trabalho: Compreensão Visual de Frameworks através da Introspecção de Exemplos.

1995

Nome dos Agraciados: Lia Goldstein Golendziner e Clesio Saraiva dos Santos
Prêmio: Menção Honrosa – Prêmio COMPAQ de Estímulo à Pesquisa e Desenvol-vimento em Informática
Título do Trabalho: Versions and configurations Object-Oriented Database Systems: A Uniform Treatement  (apresentado e publicado em: “Proceedings of the Seventh International, Conference on Management of
Data”, dezembro de 1995, Pune Índia)

1993

Nome dos Agraciados: Claudio Vasconcelos Moraes e Cirano Iochpe
Prêmio: Primeiro lugar, Congresso Nacional de Informática (SEI – MODATA)
Título do Trabalho: Reduzindo o custo de gerência de atividades complexas e distribuídas em um
modelo de transações longas

Nome do Agraciado: Luciana Porcher Nedel
Prêmio: Primeiro lugar na Categoria Dissertação de Mestrado, Concurso Nacional de Teses e
Dissertações da SBC
Título do Trabalho: Simulação de objetos deformáveis baseada da análise dinâmica
Orientador(es): Flávio Rech Wagner e Carla Maria Dal Sasso Freitas

Nome do Agraciado: Martin Höetzel Escardó
Prêmio: Segundo lugar na Categoria Dissertação de Mestrado, Concurso Nacional de Teses e
Dissertações da SBC
Título do Trabalho: Números reais parciais
Orientador(es): Antonio C. da Rocha Costa e Dalcidio Moraes Claudio

1991

Nome do Agraciado: Maria del Rosário Girardi
Prêmio: Primeiro lugar na Categoria Dissertação de Mestrado, Concurso Nacional de Teses e
Dissertações da SBC
Título do Trabalho: Uma ferramenta de apoio à reutilização de software no desenvolvimento
orientado a objetos
Orientador(es): Roberto Tom Price

Nome do Agraciado: Raul Fernando Weber
Prêmio: Terceiro lugar, prêmio SEI-MODATA,  Congresso Nacional de Informática
Título do Trabalho: Vírus de computador: análise, tratamento e eliminação

Nome do Agraciado: Marcelo Lubasweski
Prêmio: Quarto lugar na Categoria Dissertação de Mestrado, Concurso Nacional de Teses e
Dissertações da SBC
Título do Trabalho: Geração Automática de Lógica Aleatória utilizando a Metodologia Tranca
Orientador(es): Ricardo Augusto da Luz Reis

1990

Nome do Agraciado: Ana Teresa de Castro Martins
Prêmio: Terceiro lugar na Categoria Dissertação de Mestrado, Concurso Nacional de Teses e
Dissertações da SBC
Título do Trabalho: Um sistema de revisão de crenças para resolução de problemas
Orientador(es): José V. Castilho e Antônio Carlos da Rocha

1988

Nome do Agraciado: Paulo Fernando Blauth Menezes
Prêmio: Best Paper Award no Computing Antecipatory Systens – CASYS
Título do Trabalho: Artigo “A Categorial Framewark For Concurrenty Anticipatory System

Nome dos Agraciados: Taisy Weber e Raul Weber
Prêmio: Menção Honrosa na Categoria “Hardware” – Congresso Nacional de Informática (SEI –
MODDATA)

1987

Nome dos Agraciados: Magali Longhi, Carla Maria Dal Sasso Freitas e Lia G. Golendziner
Prêmio: Quarto lugar – 20º Congresso Nacional de Informática – SUCESU/SP
Título do Trabalho: N-MOS – Um  Núcleo de Modelagem de Sólidos baseado em Octrees

Nome dos Agraciados: Magali Longhi, Carla Maria Dal Sasso Freitas e Lia G. Golendziner
Prêmio: Menção honrosa –  II Prêmio Nacional de Informática, SEI – MODDATA e Fundação Roberto
Marinho, Congresso Nacional de Informática, SUCESU/SP
Título do Trabalho: N-MOS – Um Núcleo de  Modelagem de Sólidos baseado em Octrees.

Nome do Agraciado: Rosa Maria Vicari
Prêmio: Prêmio Português de Inteligência Artificial concedido pela Associação Portuguesa de
Inteligência Artificial

Nome do Agraciado: Liane Tarouco
Prêmio: Segundo Melhor Trabalho Técnico, SUCESU-SP

1981

Nome do Agraciado: José Valdeni de Lima
Prêmio: Menção Honrosa no I Concurso Nacional de Monografias sobre Informática, conferido pela
SEI – Secretaria Especial de Informática e Companhia Docas de Santos
Título do Trabalho: Um Estudo sobre Estimativas de Custo de Software

Nome do Agraciado: Jane C. Grazziotin e Laira Vieira Toscani
Prêmio: Terceiro lugar – Congresso Nacional de Informática