Português English
Contato

Prêmios e Distinções | 2009

Institucionais

  • O INF recebeu a “Homenagem de Ciência e Tecnologia da Cidade de Porto Alegre”, promovida pelo Conselho Municipal da Ciência.
  • A Sociedade dos Usuários de Informática e Telecomunicações do Rio Grande do Sul entregou o prêmio SUCESU-RS 2009 ao Instituto.
  • A UFRGS ficou entre as três primeiras instituições públicas do país, segundo o Guia do Estudante, recebendo cinco estrelas pelo curso de Ciência da Computação e quatro pelo curso de Engenharia da Computação.
  • Os dois cursos do INF também foram reconhecidos com nota máximo pelo ENADE 2008.
  • Os professores Manoel Luiz Leão e Daltro Nunes receberam homenagem na cerimônia de comemoração aos 75 anos da UFRGS. O professor Leão foi reconhecido pelo seu pioneirismo na criação do CPD e na formação da àrea acadêmica de Informática da UFRGS. Já o professor Daltro Nunes foi homenageado por sua grande liderança na criação e coordenação do CPGCC (Curso de Pós-Graduação em Ciência da Computação) e seu papel fundamental na moldagem do caráter de excelência da Universidade na área da computação.

Individuais

Nome do agraciado: Vitor Pamplona
Prêmio: Segundo lugar no Concurso de Teses e Dissertações do Congresso da Sociedade Brasileira de Computação (Bento Gonçalves-RS)
Trabalho: Photorealistic Models for Pupil Light Reflex and Iridal Pattern Deformation
Orientadores: Manuel Menezes de Oliveira Neto e Gladimir Baranoski (Universidade de Waterloo, Canáda).

Nome do agraciado: Alexandre Morais Amory
Prêmio: Menção Honrosa no Prêmio Capes 2008
Trabalho: Lógica e Escalonamento de Teste para Sistemas com Rede Intra-Chip Baseadas em Topologia de Malha
Orientador: Narcelo Lubaszewski

Nome do agraciado: Professores Luciana Buriol e Marcus Ritt, em coautoria com Michael Hirsch (Raytheon Inc), Panos Pardalos (University of Florida, USA), Tania Querido (Linear Options Consulting, USA) e Mauricio Resende (AT&T Labs Research, USA)
Prêmio: prêmio Roberto Diégues Galvão de Melhor Artigo Internacional no XLI Simpósio Brasileiro de Pesquisa Operacional (Porto Seguro – BA).
Trabalho: A Hybrid Genetic Algorithm for Road Congestion Minimization

Nome do agraciado: Professor Luigi Carro, com coautoria do doutorando Leonardo Steinfeld
Trabalho: The Case for Interpreted Languages in Wireless Sensor Networks
Prêmio: Terceiro lugar na conferência IESS 2009 – International Embeded Systems Symposium, na Alemanha.

Nome do agraciado: Carlos Benevides Bezerra (doutorando do PPGC), João Luiz Dihl Comba e Cláudio Fernando Resin Geyer (professores do INF)
Trabalho: A Fine Granularity Load Balancing Technique for MMOG Servers Using a kd-tree to Partition the Space
Prêmio: Escolhido como segundo melhor artigo do evento SBGames 2009 e convidado a submeter uma versão estendida para a revista ACM Computers in Entertainment.

Nome do agraciado: Ronaldo Rodrigues Ferreira
Trabalho: Integração Baseada em Modelos SYSML do Projeto e Simulação de Sistemas Aviônicos Embarcados Críticos
Prêmio: Vencedor do Prêmio Jovem Pesquisador na categoria Ciências Exatas e da Terra, no XXI Salão de Iniciação Científica da UFRGS.
Orientador:
Professor Luigi Carro

Nome do agraciado: Daniel Lopes
Trabalho: A Exploração de Modelos e os Níveis de Abstração nas Construções Criativas com Robótica Educacional
Prêmio: Primeiro lugar no concurso de teses e doutorados de Informática na Educação do Brasil, no Simpósio Brasileiro em Informática na Educação
Orientador:
Léa Fagundes e Dante Augusto Couto Barone

Nome do agraciado: Marcia Notare
Trabalho: Comunicação e Aprendizagem Matemática Online: Um Estudo com o Editor Científico ROODA Exata
Prêmio: Segundo lugar no concurso de teses e doutorados de Informática na Educação do Brasil, no Simpósio Brasileiro em Informática na Educação
Orientador:
Patricia Alejandra Behar

Nome do agraciado: Renato Dutra
Trabalho: Encapsulamento e Utilização de Objetos de Aprendizagem Abertos SCORM para Ensejar a Avaliação Formativa
Prêmio: Terceiro lugar no concurso de teses e doutorados de Informática na Educação do Brasil, no Simpósio Brasileiro em Informática na Educação
Orientador:
Liane Tarouco e Liliana Passerino