Algumas atividades administrativas no INF.UFRGS:

Diretor do Instituto de Informática, 12/2011-12/2015.

Diretor Pró-tempore, Instituto de Informática da UFRGS, 10/2011-11/2011

Vice-Diretor do Instituto de Informática (08/2006-10/2011)

Representante docente titular, Conselho Universitário da UFRGS (2010-2012; representante suplente 05/2006-12/2008; 12/2008-05/2010)

Membro da Comissão de Pesquisa do Instituto de Informática (01/2003-12/2004)


Membro da Comissão de Pós-Graduação (PPGC-UFRGS)(01/2003-12/2004, 01/2005-12/2006)


Co-editor chefe, Revista de Informática Teórica e Aplicada(2003- )


Membro da Comissão da Série de Livros Didáticos do Instituto de Informática(2004- )


Diretor-substituto do CEI, Centro de Empreendimentos em Informática(2004)


Membro Fundador da Comissão da Série de Seminários de Pesquisa do INF.UFRGS (2006- )