UNDERGRADUATE FINAL DISSERTATION

- Iping Supriana, Engenharia Informática (Ingénieur en informatique), ENSIMAG (Ecole Nationale Supérieure d'Informatique et Mathematiques Appliquóes de Grenoble) - INPG, de setembro de 1981 a junho de 1982, Grenoble-França.

- Dominique Meyet , Engenharia Eletrônica e Rádio Comunicação, opção microeletrônica (Ingénieur en electronique et Radiocommunications), ENSERG (Ecole Nationale Supérieure d'Electronique et Radio communications de Grenoble) - INPG, de setembro de 1981 a junho de 1982, Grenoble-França.

- André Baggio, "Uma Interface de gerenciamento para o projeto TRANCA", DI/UFRGS, Bacharelado em Ciências de Computação, agosto 1989.

- Eduardo Luis Gallo, "GIMI, Gerador Interativo de Interface Orientadas a Menus", dezembro/90, Bacharelado em Ciências de Computação, Instituto Informática - UFRGS.

- Carlos E. S. Souza, "Uma Interface Gráfica para o Projeto TRANCA em Ambiente UNIX.", dezembro/91, Bacharelado em Ciências de Computação, Instituto Informática - UFRGS.

- Marcelo de Oliveira Johann, "MARTE- Ambiente de Roteamento Simbólico", julho/92, Bacharelado em Ciências de Computação, Instituto Informática - UFRGS.

- Marcelo de Oliveira Johann, "Desenvolvimento do Sistema de Roteamento Simbólico MARTE", dezembro/92, Bacharelado em Ciências de Computação, Instituto Informática - UFRGS.

- Kelvin de Freitas Reinhardt, "Jase- Um Editor de Esquemático para World Wide Web", II semestre 1998, Bacharelado em Ciências de Computação, UFPel.

- João Paulo Reis, "JaseII- Um Editor de Esquemáticos para World Wide Web", I semestre 1999, Bacharelado em Ciências de Computação, UFRGS.

- Alex Dias Gonsales, "Editor de Esquemático em Java", II semestre 1999, Bacharelado em Ciências de Computação, UFPel.

- Renato Fernandes Hentschke, II semestre 2000, Bacharelado em Ciências de Computação, UFRGS.

- Daniele Regina Nachtigall, “ Estudo sobre Algoritmos de Floorplanning” , II semestre 2002, Bacharelado em Ciências de Computação, UFRGS

- Gustavo Neuberger, “Desenvolvimento de um Gerador Automático de Núcleos do Código de Correção de Erros Reed-Solomon”, I semestre de 2003, Engenharia de Computação, UFRGS

- Gustavo Reis Wilke, “Evaluating clock distribution architectures”, 2004. Engenharia da Computação, UFRGS

- Diogo Augusto Fioretin, “Estudo e síntese do processador Leon”, 2005. Engenharia da Computação, UFRGS

- Lucas Brusamarello, “Implementação genérica de Simulated Annealing paralelo em Cluster”, 2005. Ciência da Computação, UFRGS

- Fabio Luis Livi Ramos, “Desenho e implementação do modulo Packet FIFO para o armazenamento temporário de quadros Ethernet”, 2006. Engenharia da Computação, UFRGS

- Lucas Alves da Silva, “Verificação funcional de um bloco dedicado ao controle de motores em um novo produto micro-controlador ATMEL AVR 8-bits”, 2007. Engenharia da Computação, UFRGS

- Felipe de Andrade Pinto, “Técnicas para posicionadores 2D e 3D orientando a desempenho de circuitos digitais”, 2007. Ciência da Computação, UFRGS

- Cecilia Maggioni Mezzomo, “Qualification of advanced solutions of design manufacturing for namometric technologies”, 2007. Ciência da Computação, UFRGS

- Samuel Nascimento Pagliarini, “Particionamento no fluxo PARROT”, 2008. Ciência da Computação, UFRGS

- Tiago Jose Reimann, “Algoritmos de roteamento dirigidos a desempenho”, 2009. Engenharia da Computação, UFRGS

- Charles Capella Leonhardt, “Roteamento de circuitos”, 2010. Engenharia da Computação, UFRGS

- Lucas Cavalheiro, Engenharia de Computação, UFRGS.