Organização – Ontobras 2022

Coordenação Geral

  • Tiago Prince Sales (University of Twente, Países Baixos)
  • Fernanda Farinelli (Universidade de Brasília, Brasil)

Coordenação de Comitê de Programa

  • José M. Parente de Oliveira (Instituto Tecnológico de Aeronáutica, Brasil)
  • Daniela Schmidt (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)

Coordenação do Workshop de Teses e Dissertações em Ontologias (WTDO)

  • Luan Garcia (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)
  • Eduardo Ribeiro Felipe (Universidade Federal de Itajubá, Brasil)

Coordenação de Tutoriais

  • Fernanda Baião (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Brasil)
  • Jeanne Louize Emygdio (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, Brasil)

Coordenação de Proceedings

  • Cristine Griffo (Free University of Bozen-Bolzano, Itália)
  • Livia Marangon (Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil)

Coordenação de Publicidade

  • Claudenir M. Fonseca (University of Twente, Países Baixos)
  • Amanda Damaceno de Souza (Universidade FUMEC, Brasil)

Coordenação da Web

  • Claudenir M. Fonseca (University of Twente, Países Baixos)
  • João Carlos de A. R. Gonçalves

Coordenação de Certificação

  • Pedro Paulo Favato Barcelos (Free University of Bozen-Bolzano, Itália)

Comitê de Virtualização

  • Jordana S. Salamon (Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil)

Comitê de Hackathon

  • João Luiz Rebelo Moreira (University of Twente, Países Baixos)

Comitê Diretivo

  • Daniela Lucas (Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil)
  • Daniela Schmidt (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)
  • Fernanda Baião (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Brasil)
  • Fernanda Farinelli (Universidade de Brasília, Brasil)
  • Giancarlo Guizzardi (Free University of Bozen-Bolzano, Itália – University of Twente, Países Baixos)
  • João Paulo A. Almeida (Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil)
  • Joel Luis Carbonera (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)
  • José M. Parente De Oliveira (Instituto Tecnológico de Aeronáutica, Brasil)
  • Mara Abel (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)
  • Maria Luiza M. Campos (Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil)
  • Monalessa Barcellos (Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil)
  • Renata Guizzardi (University of Twente, Países Baixos)
  • Rita Berardi (Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil)
  • Sandro Fiorini (IBM Research, Brasil)
  • Tiago Prince Sales (University of Twente, Países Baixos)
  • Vitor E. Silva Souza (Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil)

Comitê de Programa

  • Alexandre Rademaker (IBM Research and EMAp/FGV)
  • Ana Ozaki (University of Bergen)
  • Claudenir M. Fonseca (University of Twente, Países Baixos)
  • Claudio Gottschalg-Duque (Universidade de Brasília)
  • Clever Farias (Universidade de São Paulo)
  • Cristine Griffo (Free University of Bolzano)
  • Daniela Lucas da Silva (Universidade Federal do Espírito Santo)
  • Daniela Schmidt (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
  • Eduardo Felipe (Universidade Federal de Minas Gerais)
  • Fabricio Mendonça (Universidade Federal de Juiz de Fora)
  • Fernanda Baião (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro)
  • Fernanda Farinelli (Universidade de Brasília)
  • Fernando Cruz (Universidade de Brasília)
  • Ferrucio Rosa (CTI Renato Archer and UNIFACCAMP)
  • Flavio S Correa Da Silva (Universidade de São Paulo)
  • Fred Freitas (Universidade Federal de Pernambuco)
  • Giancarlo Guizzardi (Free University of Bozen-Bolzano and University of Twente)
  • Joel Luis Carbonera (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
  • José M Parente De Oliveira (Instituto Tecnológico de Aeronáutica)
  • Júlio Cesar dos Reis (Universidade Estadual de Campinas)
  • Lais Salvador (Universidade Federal da Bahia)
  • Luan Garcia (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
  • Luiz Olavo Bonino Da Silva Santos (University of Twente)
  • Ma. Laura Caliusco (UTN – Facultad Regional Santa Fe)
  • Marcello Bax (Universidade Federal de Minas Gerais)
  • Maria Das Graças Da Silva Teixeira (Universidade Federal do Espírito Santo)
  • Mathias Brochhausen (University of Arkansas for Medical Sciences)
  • Monalessa Barcellos (Universidade Federal do Espírito Santo)
  • Rafael Peñaloza (University of Milano-Bicocca)
  • Regina Braga (Universidade Federal de Juiz de Fora)
  • Renata Baracho (Universidade Federal de Minas Gerais)
  • Renata Guizzardi (University of Twente, Países Baixos)
  • Renata Wassermann (Universidade de São Paulo)
  • Rita Berardi (Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil)
  • Silvio Gonnet (INGAR (CONICET – UTN) – CIDISI (FRSF UTN))
  • Tiago Prince Sales (University of Twente, Países Baixos)
  • Vitor E. Silva Souza (Universidade Federal do Espírito Santo)

Comitê de Programa WTDO

  • Luan Garcia (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)
  • Eduardo Felipe (Universidade Federal de Itajubá, Brasil)
  • Renata Wassermann (Universidade de São Paulo, Brasil)
  • Cassia Trojahn (UT2J & IRIT, Brasil)
  • Fred Freitas (Universidade Federal de Pernambuco, Brasil)
  • Monalessa Barcellos (Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil)
  • Fernanda Baião (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Brasil)
  • Rita Galarraga Berardi (Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil)
  • Renata Baracho (Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil)
  • José M. Parente De Oliveira (Instituto Tecnológico de Aeronáutica, Brasil)
  • Renata Vieira (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, Brasil)
  • Joel Luis Carbonera (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)
  • Mara Abel (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)