PhD
- Vitor Fernando Pamplona (PhD, 2012.2)
Masters
- Vitor de Godeiro Marques (MS, 2023/1)
- Thesis: Detecting and Classifying Geometrically-Complex
CAD Objects and Determining Their Poses in Unstructured
Point Clouds
- Gustavo Marques Netto (MS, 2022/1)
- Alex Reimann Cunha Lima (MS, 2019/2)
- Marcos Henrique Backes
(MS, 2019/2, Finalist of
the 2020 Brazilian Computing Society's Masters Thesis
Contest)
- Abner Matheus Costa de Araújo (MS, 2019/1, Finalist
of the 2020 Brazilian Computing
Society's Masters Thesis Contest)
- Marcelo da Mata Oliveira (MS, 2017/2), co-advising with
Airton Kronbauer (CORS)
- Rafael Pacheco Kovaleski (MS, 2013/1)
- Vitor Fernando Pamplona (MS, 2008/1 - Second
place in the 2009 Brazilian Computing
Society's Masters Thesis Contest - SBC
Awards)
- Fausto Richetti Blanco (MS 2007.1)
- Felipe Ingletto Victoreti (MS 2007.1, co-adviser. Principal
Adviser: Dr. Mara Abel)
- Thesis: Mapeamento e Documentação de Feições Visuais
Diagnósticas para Interpretação em Sistemas Baseado em
Conhecimento no Domínio da Petrografia
- Leonardo Alves Machado (MS 2006.1)
- Thesis: Captura e Visualizacao de Video 3D em Tempo Real
- Christian
Azambuja Pagot (MS 2005.1, co-advising. Principal
Adivser: João Comba)
- Thesis: Shadow Mapping com Múltiplos Valores de
Profundidade
|
- Suryalall (Sury) dos
Santos Rahoo (TC, 2023.1)
- João Atz Dick (TC,
2022.1)
- Júlia Peixoto Violato
(TC, 2022.1)
- Undergraduate Thesis: Real-Time Computer Game Recoloring
for Dichromats
- Thomas Vaitses Fontanari
(TC, 2020.2)
- Béuren Felipe Bechlin (TC,
2020.2)
- Undergraduate Thesis: Slope-Driven Simulation and
Visualization of Turbidite Channel Systems
- Arthur Marques Medeiros
(TC, 2020.2)
- Eduardo Sachser (TC, 2018.2)
- Luiza de Azambuja Hagemann
(TC, 2018.1)
- Daniel Souza (TC, 2018.1)
- Khin Emmanuel Rodrigues Baptista (TC, 2018.1)
- Marcos Henrique Backes (TC, 2017.2)
- Guilherme Henrique Neumann (TC, 2016.2)
- Undergraduate Thesis: Combined 3D Printing and Part
Assembly Manufacturing
- Guilherme
Leon Berno de Jesus (TC,
2015.1)
- Undergradutate Thesis: Segmentação Automática de Imagens
de Córnea para Topógrafo Portátil
- Vinicius
Breda (TC,
2015.1)
- Guilherme
Cardoso Soares (TC, 2015.1)
- Undergradutate Thesis: Deconvolução Não Cega de Imagens em
Dispositivos Móveis
- Renato
Oliveira
da Silva (TC, 2010.2)
- Oscar
Paesi (TC,
2009.2)
- Undergraduate
Thesis: Redimensionamento de Imagens Preservando a
Proporção dos Objetos
- Alfredo Mattos de Barcellos (TC, 2008.2)
- Rafael Pacheco Kovaleski (TC, 2008.1)
- Undergraduate Thesis: Tone Mapping Reverso Utilizando
Filtro Bilateral
- Eduardo Pons Dias da Costa (TC, 2008.1 - Best
Undergraduate Thesis UFRGS 2008/1, awarded by
ASSESPRO-RS - picture
- www.assespro-rs.org.br)
- Undergraduate Thesis: Homogeneous Grid Mapping
- Diego
Inácio Patrício (TC, 2006.2)
- Undergraduate Thesis: Iluminação Global com Sombras em
Várias Freqüências: Uso de Wavelets para Aproximação das
Funções de Iluminação e de Transferência
- Maicon Brauwers (TC, 2006.1)
- Undergraduate Thesis: Refração Através de Duas Interfaces
em Tempo Real
- Elton Bomfim Schimit (TC)
- Undergraduate Thesis: Levantamento de Ferramentas para
Desenvolvimento de Aplicações Gráficas em Palmtops
- João Paulo da Silva Bochi (TC)
- Undergraduate Thesis: Modelagem de Cenas a Partir de Uma
Única Foto Utilizando Primitivas Geométricas
- Artur Waquil Campana (IC)
- Arthur Endres Balbão (IC)
- Luiza de
Azambuja Hagemann (IC)
- Cristiano Medeiros
Dalbem (IC, 2012-2013)
- Leonardo Silveira Ponzoni
(IC, 2012-2013)
- César Garcia Daudt
(IC, 2011)
- Bruno
Jurkovski (IC, 2010-2011)
- Leonardo
Piletti
Chatain (IC, 2009-2010)
- André
Rodrigues Olivera (IC, 2010)
- Flávio Kvitko Brun (IC, 2005)
- Jerônimo Fagundes da Silva (IC, 2005)
- Marcos Marceliano Hallberg (IC, 2003-2005)
- Guilherme Parisotto Guimarães (IC 2003-2004)
|